s-ca-top1.jpg

s-ca-top2.jpg

苺のこんなホールケーキ、これは21cmの大きさ、つまり7号ですね。

これ、デパ地下とか、有名なケーキ店で買ったら・・・
5000円では、たぶん足りない。。。

でも、うちで作ったら、安い!!
この日、ケーキのために買ったものは

苺1パック・・・・298円 (この時期、値が下がってきているから、特にいい!!)
生クリームパック2個・・・・157円×2=314円

合計612円使っただけです^^

あとは、小麦粉とか、卵とか、砂糖、バター、牛乳など、だいたい家にあるものだから、大丈夫。




s-ca1.jpg



s-ca3.jpg


s-ca2.jpg

s-ca4.jpg


s-ca5.jpg


s-ca6.jpg



s-ca7.jpg


P1090358.jpg


慣れてきたら、フルーツをかえたり、クリームをチョコレートのものにしたり(市販で売ってます^^)
スポンジにココアをまぜたり、紅茶を混ぜたり
誕生日ならば、メッセージを添えたり、市販のオーナメントをのせたり・・・
とにかく好きな感じでいろいろ手を加えていけば、だいたい年中家族行事、こなせますよ^^